Las plantas de rectificación de mosto PentaSTAB son sistemas avanzados de intercambio iónico diseñados para producir mosto concentrado rectificado (MCR). El proceso elimina componentes no azucarados como ácidos orgánicos, minerales y compuestos fenólicos, resultando en una solución de azúcar de alta pureza esencial para el enriquecimiento y endulzado en la elaboración del vino.
Datos técnicos de plantas de rectificación de mosto
Datos técnicos de las plantas de rectificación de mosto
Qué significa
La rectificación de mosto es el proceso de purificación del mosto de uva para obtener una solución de azúcar neutra. Al eliminar ácidos y sales, el mosto se convierte en un ingrediente versátil para la elaboración del vino, permitiendo un ajuste preciso de los niveles de azúcar sin alterar el perfil sensorial.
Cómo funciona
La planta utiliza una serie de resinas de intercambio catiónico y aniónico. Estas resinas eliminan selectivamente cationes (como potasio y calcio) y aniones (como ácidos tartárico y málico), asegurando un producto claro, estable y desionizado listo para su concentración.
Automatización
Equipado con sensores avanzados y control PLC, la planta gestiona todo el ciclo desde la desionización hasta la regeneración de las resinas. Esto garantiza una calidad de producto constante, optimización en el uso de químicos y mínima intervención manual durante la campaña de producción.
Concepto del proceso y estrategia operativa
El proceso de rectificación es fundamental para producir MCR de alta calidad. Los sistemas PentaSTAB están diseñados para manejar composiciones variables de mosto, proporcionando una solución fiable para bodegas que buscan estandarizar su producción.
El mosto pasa a través de resinas catiónicas para eliminar iones metálicos y luego a través de resinas aniónicas para eliminar ácidos orgánicos. Este tratamiento en dos etapas es crítico para lograr el pH neutro y la baja conductividad requeridos para el mosto rectificado.
Además de la desionización, el sistema puede configurarse para eliminar pigmentos y polifenoles. Esto resulta en una solución azucarada incolora que no afecta las características visuales del vino final.
Los ciclos de regeneración están optimizados para reducir el consumo de agua y productos químicos. La monitorización automatizada de la calidad del efluente asegura que las resinas se restauren completamente a su estado activo, manteniendo el rendimiento óptimo durante toda la temporada.
- Producción de mosto concentrado rectificado de alta pureza.
- Eliminación completa de ácidos orgánicos y sales minerales.
- Mayor estabilidad y vida útil del producto concentrado.
- Diseños escalables para diferentes volúmenes de producción.
- Interfaz fácil de usar para monitorización en tiempo real del proceso.
Referencias útiles
Mosto de uva
Proceso de desionización
Enriquecimiento del vino
Datos para dimensionamiento:
Contenido de azúcar (Brix), pH inicial, acidez total, contenido mineral, producción diaria requerida y servicios disponibles.
Datos técnicos de las plantas de rectificación de mosto
| Modelo | Volumen de resina (L) (SAC + AD + AF + Pulido) | Caudal instantáneo (hL/h) | Volumen tratado (hL/día) | Consumo NaOH 50% (L/ciclo) | Consumo H₂SO₄ 50% (L/ciclo) | Consumo de agua (L/ciclo) | Dimensiones de la planta (L x A x H) | Evaporador recomendado – Capacidad |
| Sistema MCR 125 | 125 + 175 + 75 + 75 | 3.8 | 34 | 22 | 22 | 3.200 | 3.800 x 1.400 x 2.300 mm | 3.400 LT/Día |
| Sistema MCR 250 | 250 + 350 + 100 + 100 | 7.5 | 67 | 43 | 44 | 6.300 | 4.500 x 1.600 x 2.700 mm | 6.700 LT/Día |
| Sistema MCR 500 | 500 + 700 + 175 + 175 | 15 | 133 | 86 | 88 | 12.500 | 3.800 x 1.400 x 2.300 mm | 13.300 LT/Día |
| Sistema MCR 1.000 | 1.000 + 1.400 + 350 + 350 | 30 | 266 | 173 | 176 | 25.000 | 4.500 x 1.600 x 2.700 mm | 26.600 LT/Día |
| Sistema MCR 2.000 | 2.000 + 2.800 + 700 + 700 | 60 | 533 | 346 | 352 | 50.000 | 5.400 x 2.200 x 2.800 mm | |
| Sistema MCR 3.000 | 3.000 + 4.200 + 1.050 + 1.050 | 90 | 800 | 520 | 528 | 75.000 | 6.500 x 2.200 x 3.800 mm |
Preguntas frecuentes
El MCR es una solución pura de azúcar obtenida del mosto de uva al eliminar todos los componentes no azucarados. Se utiliza en la elaboración del vino para el enriquecimiento y endulzado sin añadir sabores o colores externos.
La desionización elimina sales minerales y ácidos orgánicos que de otro modo interferirían con la estabilidad y pureza de la solución concentrada de azúcar.
Sí, las plantas de rectificación PentaFood están diseñadas para ser flexibles y pueden ajustarse para procesar diversas composiciones de mosto mediante la regulación de los tipos de resina y parámetros de regeneración.

